CONTOH Modul Ajar Deep Learning, Matematika Kelas 1 - 2 SD Membaca Data Tabel Turus

Penulis: Dhita Mutiasari
Editor: Dhita Mutiasari
AA

Text Sizes

Medium

Large

Larger

MODUL AJAR - Berikut  adalah contoh Modul Ajar Matematika Kelas 1 - 2 SD Membaca Data Tabel Turus. Tujuan Pembelajaran adalah Membaca/ menginterpretasi data yang disajikan dalam turus.

TRIBUNPONTIANAK.CO.ID - Berikut  adalah contoh Modul Ajar Matematika Kelas 1 - 2 SD Membaca Data Tabel Turus

Salah satu konsep utama dalam Kurikulum 2025 adalah kurikulum deep learning yang menekankan pemahaman mendalam dan penerapan ilmu dalam kehidupan nyata. 

Pemerintah melalui Kementerian Pendidikan Dasar dan Menengah (Kemendikdasmen) telah menetapkan kurikulum nasional yang berlaku mulai tahun ajaran 2025/2026.

Dua kurikulum tetap digunakan, yakni Kurikulum 2013 (K-13) dan Kurikulum Merdeka, dengan tambahan metode deep learning untuk meningkatkan kualitas pembelajaran.

Kurikulum Merdeka resmi ditetapkan sebagai kurikulum nasional melalui Permendikbudristek No. 12 Tahun 2024.

CONTOH Modul Ajar Deep Learning, Bahasa Indonesia Kelas 1 SD Membaca Kata yang Diawali Huruf ‘b’

Berikut  adalah contoh Modul Ajar Matematika Kelas 1 - 2 SD Membaca Data Tabel Turus

IDENTITAS MODUL

Mata Pelajaran : Matematika
Fase : A
Bab/ Topik : Pengolahan Data
Alokasi Pertemuan : 4 JP (dapat disesuaikan)
Mode Pembelajaran : Tatap Muka
Tahun Penyusunan : 2023
Link ATP : https://drive.google.com/file/d/17ANk5IFWu9KsaL27Q_fSzVv6zyPxGIac/view

TUJUAN PEMBELAJARAN

Membaca/ menginterpretasi data yang disajikan dalam turus

MATERI

Membaca/ menginterpretasikan data dalam bentuk turus 

MEDIA DAN SUMBER AJAR

Gambar, Power Point, Video

https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/kurikulum21/Matematika-BG-KLS-I.pdf https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Matematika-untuk-SDMI-
Kelas-I

ALAT DAN BAHAN

Kertas origami, Karton, lem, laptop/ Komputer, speaker/ pengeras suara, LCD, Benda di sekitar kelas 

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN

KEGIATAN INTI

Pertemuan 1

Cara Membaca / Menginterpretasikan Data Tabel Turus

  • Berdoa sebelum memulai, ice breaking, motivasi, dan apersepsi terkait tujuan pembelajaran dan dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
  • Peserta didik mengamati benda di sekitar kelas.
  • Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik:

“Benda apa saja yang terdapat di dalam kelas?”
“Berapa masing-masing jumlah benda tersebut?”
“Benda apa yang paling banyak?”
“Bagaimana cara menyajikan data jumlah benda di dalam kelas?” 

  • Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan tersebut sebagai pengantar menuju konsep.

KEGIATAN INTI

Peserta didik mengamati tabel (Disajikan dalam bentuk bahan tayang/ gambar di papan tulis)

  • Peserta didik mengingat kembali materi sebelumnya tentang menuliskan jumlah benda dalam bentuk turus dengan menghitung banyaknya benda di dalam kelas
    (sebagai asesmen awal, jenis benda dapat di sesuaikan)
  • Peserta didik mengamati elemen-elemen data pada sebuah tabel.
  • Peserta didik menyimak penjelasan tentang turus dan cara menulisnya dalam tabel (riview TP sebelumnya).
  • Peserta didik diberikan lembaran asesmen awal dan menuliskan turus berdasarkan benda yang ada di dalam kelas
  • Peserta didik dan guru bersama mengecek dan membahas hasil pekerjaannya.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ekplorasi

  • Peserta didik menyiapkan 4 warna kertas origami (Bisa menggunakan alternatif pensil warna, atau menuliskan warna yang disukai pada kertas).
  • Peserta didik memilih salah satu warna yang disukai untuk mengenali hal-hal yang sama dan berbeda yang dimiliki diri dan temannya.
  • Peserta didik berkelompok membuat barisan sesuai dengan warna kesukaan yang sama.
  • Guru menyajikan tabel pada papan tulis (dapat disajikan dalam slide/ karton/ papan tulis langsung).
  • Salah satu peserta didik menempelkan kertas origami dalam kolom warna (perwakilan). 
  • Peserta didik bergantian menuliskan turus pada tabel yang disajikan.
  • Peserta didik dan guru mengecek cara penulisan turus.
  • Peserta didik menghitung banyaknya garis turus dan menuliskan jumlahnya pada kolom tabel (perwakilan).
  • Peserta didik membaca data yang disajikan secara lisan.
  • Peserta didik menyimak penjelasan cara membaca data turus.
  • Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan berdasarkan data yang disajikan.
  • Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya.
  • Memberikan apresiasi kepada murid yang aktif dengan tepuk tangan atau tepuk salut (opsional)
  • Guru menyajikan tabel turus yang berbeda.
  • Peserta didik secara bergantian membaca/ menginterpretasikan data tabel
    turus yang disajikan secara lisan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Penutup

  • Peserta didik dan guru menyimpulkan aktivitas pembelajaran.
  • Peserta didik menyampaikan perasaannya setelah pembelajaran

"Apakah kalian merasa senang mengikuti pembelajaran hari ini?"
"Apakah materi bisa dipahami?"
"Adakah yang mau ditanyakan?"

  • Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya.
  • Penutup (doa dan salam).

Setelah selesai kegiatan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran

1. Apakah ada kendala saat pembelajaran?

2. Kegiatan apa yang belum berjalan optimal?

3. Apa yang ingin guru ubah untuk meningkatkan/ memperbaiki pelaksanaan hasil pembelajaran?

ASESMEN

ASESMEN AWAL

  • Mengecek kemampuan menulis turus pada peserta didik.
  • Jika ditemukan peserta didik yang belum nampak kemampuan di asesmen awal, maka turus bisa menggunakan benda konkret misalnya lidi yang disusun menjadi bentuk turus (bisa dikembangkan sesuai kebutuhan). 

ASESMEN FORMATIF

Berupa rangkaian aktivitas kegiatan saat pembelajaran. Penilaian dilakukan untuk melihat performa peserta didik berupa membaca/ menginterpretasikan data dalam bentuk turus.

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Mampu membaca/ menginterpretasikan data dalam bentuk turus. 

RUBRIK KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA TINDAK LANJUT

  1. Peserta didik yang mampu memenuhi kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran sangat baik dan baik, akan diberikan tantangan kegiatan serupa yang memiliki tantangan lebih.
  2. Peserta didik yang belum mampu memenuhi kriteria ketercapaian pembelajaran (cukup dan kurang) akan diberikan pendampingan khusus sebagai berikut.
    - Memberikan soal latihan dan asesmen dengan kategori tingkat kesukaran mudah dan sangat mudah,
    - Memberikan penugasan atau latihan yang harus dikerjakan di rumah (PR);
    - Membahas kembali materi pelajaran yang belum dikuasai peserta didik (Remedial),
    - Memberikan motivasi atau bimbingan belajar. 

     

  3. Untuk lengkapnya contoh Modul Ajar Matematika Membaca Data Tabel Turus dapat di Klik Disini

    Baca Berita Terbaru Lainnya di GOOGLE NEWS
    Dapatkan Berita Viral Via Saluran WhatsApp

    !!!Membaca Bagi Pikiran Seperti Olahraga Bagi Tubuh!!!

 

 

 

 

Berita Terkini