RPP dan Modul

Contoh RPP dan Modul Ajar Seni Rupa Kelas 1 SD Tahun Ajaran 2025 – 2026 Semester 1

Mengacu pada Kurikulum Merdeka, modul ajar ini dirancang untuk mendorong kreativitas siswa sejak dini melalui pengenalan garis dan warna. 

TRIBUNPONTIANAK.CO.ID/DOY MELANO
RPP KELAS 1 - Foto ilustrasi hasil olahan Tribun Pontianak, Kamis 3 Juli 2025 tentang contoh modul ajar dan RPP Seni Rupa kelas 1 SD tahun 2025/2026 semester 1. Mengacu pada Kurikulum Merdeka, modul ajar ini dirancang untuk mendorong kreativitas siswa sejak dini melalui pengenalan garis dan warna. 

TRIBUNPONTIANAK.CO.ID – Contoh Rancangan Modul Ajar dan RPP Seni Rupa Kelas 1 SD Semester 1 Tahun Ajaran 2025/2026 kini menjadi salah satu materi yang paling dicari oleh para guru dan pendidik di seluruh Indonesia. 

Mengacu pada Kurikulum Merdeka, modul ajar ini dirancang untuk mendorong kreativitas siswa sejak dini melalui pengenalan garis dan warna. 

Dengan format yang lengkap dan praktis, guru dapat langsung menerapkan kegiatan pembelajaran di kelas 1 SD secara efektif dan menyenangkan. 

RPP Seni Rupa kelas 1 ini juga memuat tujuan pembelajaran, langkah kegiatan, hingga penilaian sesuai dengan profil pelajar Pancasila. 

Bagi tenaga pengajar yang tengah mempersiapkan administrasi ajar semester ganjil, dokumen ini dapat menjadi referensi utama. 

Berikut contoh lengkap modul ajar dan RPP seni rupa terbaru yang bisa digunakan dan langsung diterapkan di ruang kelas.

Contoh RPP dan Modul Ajar Seni Musik Kelas 1 SD Tahun Ajaran 2025 – 2026 Semester 1

[Cek Berita dan informasi RPP dan Modul KLIK DISINI]

Contoh RPP dan Modul Ajar Seni Rupa Kelas 1

1. RANCANGAN MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 1 SD SEMESTER 1 (2025/2026)

Identitas Modul

  1. Mata Pelajaran: Seni Rupa
  2. Jenjang: Sekolah Dasar
  3. Kelas/Semester: 1 (Satu) / Ganjil
  4. Tahun Ajaran: 2025/2026
  5. Alokasi Waktu: 6 JP (2 JP x 3 pertemuan)
  6. Topik Modul: Mengenal Garis dan Warna

Capaian Pembelajaran (CP)

Peserta didik mampu mengenali berbagai jenis garis dan warna melalui aktivitas menggambar sederhana, serta mengekspresikan perasaan dalam bentuk karya seni visual.

Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa mampu menyebutkan berbagai jenis garis (lurus, lengkung, zigzag, spiral).
  2. Siswa dapat mencampur warna primer untuk menghasilkan warna sekunder.
  3. Siswa menunjukkan ekspresi diri melalui gambar sederhana.
  4. Siswa menghargai hasil karya sendiri dan teman.

Materi Pembelajaran

  1. Jenis-jenis garis
  2. Warna primer dan sekunder
  3. Gambar ekspresif (tema bebas, seperti "Aku dan Keluargaku")

Kegiatan Pembelajaran

Halaman
12
Berita Terkait
  • Ikuti kami di
    AA

    Berita Terkini

    © 2025 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
    All Right Reserved