RPP dan Modul
Contoh RPP dan Modul Ajar Agama Konghucu Kelas 6 SD Tahun Ajaran 2025 – 2026 Kurikulum Merdeka
Modul ini menitikberatkan pada nilai-nilai kebajikan (Ren, Yi, Li, Zhi, Xin) yang diajarkan oleh Nabi Kongzi.
Penulis: Ridhoino Kristo Sebastianus Melano | Editor: Ridhoino Kristo Sebastianus Melano
TRIBUNPONTIANAK.CO.ID – Pemerintah terus mendorong penguatan pendidikan karakter melalui pembelajaran agama, termasuk bagi siswa pemeluk Agama Khonghucu.
Untuk menunjang hal tersebut, contoh modul ajar dan RPP Agama Khonghucu kelas 6 SD tahun ajaran 2025/2026 dirilis dengan format yang sesuai Kurikulum Merdeka.
Modul ini menitikberatkan pada nilai-nilai kebajikan (Ren, Yi, Li, Zhi, Xin) yang diajarkan oleh Nabi Kongzi.
Dengan pendekatan yang kontekstual dan interaktif, materi ini dirancang agar siswa dapat mengamalkan ajaran moral dalam kehidupan sehari-hari.
RPP Agama Khonghucu kelas 6 terbaru ini juga disusun secara sistematis agar mudah diimplementasikan oleh guru di kelas.
• Contoh RPP dan Modul Ajar Agama Katolik Kelas 6 SD Tahun Ajaran 2025 – 2026 Kurikulum Merdeka
[Cek Berita dan informasi RPP dan Modul KLIK DISINI]
MODUL AJAR AGAMA KHONGHUCU KELAS 6 SD TAHUN AJARAN 2025/2026 TERBARU
- Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Khonghucu
- Kelas/Semester: 6 / Ganjil
- Tahun Ajaran: 2025/2026
- Judul Modul: Meneladani Kebajikan Kongzi (孔子) dalam Kehidupan Sehari-hari
- Durasi Pembelajaran: 3 x 40 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran (CP)
- Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Menjelaskan nilai-nilai kebajikan (Ren, Yi, Li, Zhi, Xin) yang diajarkan dalam ajaran Khonghucu.
- Menunjukkan sikap hormat kepada orang tua dan guru sebagai bentuk implementasi nilai Li (kesopanan).
- Menceritakan kisah-kisah keteladanan Kongzi dalam kehidupan nyata.
Kompetensi Inti & Kompetensi Dasar (KI & KD)
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD)
- KI 1: Spiritual 1.1 Mensyukuri ajaran suci yang diajarkan oleh Nabi Kongzi sebagai pedoman hidup
- KI 2: Sosial 2.1 Menunjukkan sikap hormat dan santun kepada sesama sebagai cerminan ajaran Konghucu
- KI 3: Pengetahuan 3.1 Mengetahui dan memahami nilai kebajikan dalam ajaran Konghucu
- KI 4: Keterampilan 4.1 Menceritakan keteladanan Nabi Kongzi dalam kehidupan sehari-hari
Materi Pokok
- Ajaran inti Konghucu: Lima Kebajikan (Ren, Yi, Li, Zhi, Xin)
- Kisah keteladanan Nabi Kongzi
- Praktik kebajikan dalam kehidupan anak-anak (sekolah, rumah, masyarakat)
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Aktivitas
- Pendahuluan (10 menit) Guru menyapa siswa dan membuka pembelajaran dengan pertanyaan pemantik seperti: “Siapa tokoh panutan kalian?”
- Inti (60 menit)
- Guru menjelaskan nilai-nilai kebajikan berdasarkan ajaran Kongzi
- Diskusi kelompok tentang contoh perilaku Ren (cinta kasih) dan Li (sopan santun)
- Siswa menonton video pendek tentang kehidupan Kongzi
- Siswa menulis cerita pendek atau membuat gambar tentang sikap hormat pada orang tua/guru
- Penutup (10 menit) Refleksi bersama: “Apa satu hal baru yang kamu pelajari hari ini dari Kongzi?” dan guru memberikan apresiasi
Asesmen
Asesmen Formatif:
- Pertanyaan lisan
- Lembar refleksi sikap
- Penilaian gambar atau cerita pendek
RPP Agama Khonghucu Kelas 6 SD
Modul Ajar Agama Khonghucu Kelas 6
RPP Khonghucu Kurikulum Merdeka 2025
Contoh RPP Agama Khonghucu Terbaru
Modul Ajar Pendidikan Khonghucu SD 2025
Download RPP Khonghucu Kelas 6 Semester 1
RPP Khonghucu Kelas 6 Kurikulum 2025/2026
Modul Pembelajaran Khonghucu SD
Contoh RPP dan Modul Ajar Agama Buddha Kelas 4 Tahun Ajaran 2025-2026 Semester 1 Lengkap Siap Pakai |
![]() |
---|
Contoh RPP dan Modul Ajar SKI Kelas 3 SD Tahun Ajaran 2025-2026 Semester 1 Lengkap dan Siap Pakai |
![]() |
---|
Contoh RPP dan Modul Ajar Fiqih Kelas 3 SD Tahun Ajaran 2025/2026 Semester 1 Lengkap dan Siap Pakai |
![]() |
---|
Contoh RPP dan Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 3 SD Tahun Ajaran 2025 – 2026 Semester 1 |
![]() |
---|
Contoh RPP dan Modul Ajar Alquran Hadits Kelas 3 SD Tahun Ajaran 2025 – 2026 Semester 1 |
![]() |
---|
Isi komentar sepenuhnya adalah tanggung jawab pengguna dan diatur dalam UU ITE.