Pendidikan
MODUL Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI Semester 2 Kurikulum Merdeka Unit 6-12 Lengkap
Contoh modul ajar ini hanya sebagai referensi bisa dikembangkan lagi sesuai keinginan dan kebiakan untuk guru dan anak didik.............
TRIBUNPONTIANAK.CO.ID - Inilah referensi modul ajar bagi guru untuk pelajaran Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI semester 2.
Seluruh modul ajar ini sebagai pegangan bagi para guru dalam melaksanakan materi kepada anak didik.
Sesuai dengan tujuan dari kurikulum merdeka dalam memberikan pelajaran yang lebih mudah untuk dipahami.
Makanya pelaksanaannya akan disesuaikan dengan kebutuhan anak didik, sekolah dan masing-masing guru di sekolah.
Contoh modul ajar ini hanya sebagai referensi bisa dikembangkan lagi sesuai keinginan dan kebiakan untuk guru dan anak didik.
Baca juga: Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI Kurikulum Merdeka Unit 1-5 Semester 1 Tahun Ajar 2024/25
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 Semester 2
Tahun Ajaran: 2024/2025
Kelas/Semester: 1 / Semester 2
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu: 5 JP/minggu
Unit 6: Mengenal Cerita Pendek dan Tokoh dalam Cerita
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengenali tokoh dalam cerita sederhana.
Siswa memahami peran tokoh dalam cerita.
Kegiatan Pembelajaran:
- Pendahuluan: Guru memperkenalkan tokoh cerita menggunakan buku bergambar.
- Inti: Membaca cerita pendek bersama, lalu siswa berdiskusi tentang tokoh utama dan peran mereka.
- Penutup: Siswa menggambar tokoh yang disukai dan menjelaskan alasannya.
- Penilaian: Kemampuan menyebutkan dan menggambarkan tokoh. Lembar kerja mengenali peran tokoh.
Unit 7: Menyusun Kalimat Sederhana
Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menyusun kalimat sederhana dari kata-kata yang disediakan.
Siswa dapat menyusun kalimat dengan urutan kata yang benar.
Kegiatan Pembelajaran:
- Pendahuluan: Guru menjelaskan contoh kalimat sederhana.
- Inti: Siswa berlatih menyusun kalimat dari kata-kata yang acak.
- Penutup: Siswa membaca kalimat yang telah disusun bersama-sama.
- Penilaian: Lembar kerja menyusun kalimat. Observasi siswa dalam menyusun dan membaca kalimat.
Unit 8: Mengenal dan Menulis Suku Kata Akhir
Tujuan Pembelajaran:
Siswa mengenali suku kata akhir dalam kata sederhana.
Siswa mampu menulis kata dengan suku kata akhir yang benar.
Kegiatan Pembelajaran:
- Pendahuluan: Guru menuliskan kata-kata dengan suku kata akhir di papan tulis.
- Inti: Siswa menyebutkan suku kata akhir dari kata yang didiktekan.
- Penutup: Siswa menulis kata sederhana dengan penekanan pada suku kata akhir.
- Penilaian: Lembar kerja pengenalan suku kata akhir. Tes menulis kata dengan suku kata akhir yang benar.
Unit 9: Mengenal Teks Deskriptif Sederhana
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menyusun kalimat deskriptif sederhana.
Siswa mampu menggambarkan benda atau objek dalam kalimat pendek.
Kegiatan Pembelajaran:
- Pendahuluan: Guru menunjukkan contoh teks deskriptif sederhana, seperti deskripsi buah atau hewan.
- Inti: Siswa menyusun kalimat deskripsi berdasarkan gambar yang diberikan.
- Penutup: Siswa menulis deskripsi pendek dari benda yang mereka sukai.
- Penilaian: Lembar kerja menulis deskripsi. Presentasi lisan deskripsi sederhana.
Unit 10: Menyusun Cerita Sederhana dari Gambar
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat membuat cerita sederhana dari urutan gambar.
Siswa memahami alur sederhana dalam sebuah cerita.
Kegiatan Pembelajaran:
- Pendahuluan: Guru memperlihatkan serangkaian gambar cerita sederhana.
- Inti: Siswa menyusun gambar sesuai urutan, lalu menceritakan kisah berdasarkan gambar.
- Penutup: Siswa menceritakan kembali urutan cerita di depan kelas.
- Penilaian: Kemampuan menyusun gambar cerita dengan urutan yang benar. Kemampuan menyampaikan cerita secara lisan.
Unit 11: Membaca Cerita Bergambar dan Menjawab Pertanyaan
Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membaca cerita bergambar dengan bimbingan.
Siswa dapat menjawab pertanyaan sederhana tentang cerita.
Kegiatan Pembelajaran:
- Pendahuluan: Guru membacakan cerita bergambar dengan suara lantang.
- Inti: Siswa membaca cerita bergambar bersama guru dan menjawab pertanyaan terkait.
- Penutup: Diskusi kelompok tentang isi cerita.
- Penilaian: Lembar kerja menjawab pertanyaan cerita. Kemampuan siswa dalam memahami dan menjawab pertanyaan.
Unit 12: Membuat Buku Mini dari Cerita Pendek
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menulis cerita pendek berdasarkan imajinasinya.
Siswa dapat membuat buku mini dengan ilustrasi sederhana.
Kegiatan Pembelajaran:
- Pendahuluan: Guru memperlihatkan contoh buku mini sederhana.
- Inti: Siswa menulis cerita pendek dan menggambar ilustrasi untuk setiap halaman.
- Penutup: Setiap siswa menunjukkan hasil karya buku mini mereka kepada teman-teman.
- Penilaian: Hasil karya buku mini. Observasi keterlibatan siswa dalam menulis dan menggambar.
Alat dan Media Pembelajaran:
Buku Bergambar: Membantu siswa dalam memahami tokoh dan alur cerita.
Flashcard Kata: Untuk latihan menyusun kalimat.
Gambar Cerita Berurutan: Mendukung latihan menyusun alur cerita.
Lembar Kerja Deskriptif: Untuk memperkuat pemahaman siswa dalam membuat deskripsi sederhana.
Kertas Gambar dan Alat Tulis: Membantu siswa membuat buku mini.
Penilaian Akhir Semester:
Membaca: Membaca dan memahami cerita sederhana.
Menulis: Menulis kalimat dan cerita pendek.
Berbicara: Menceritakan kembali cerita berdasarkan gambar.
Mendengarkan: Menjawab pertanyaan sederhana setelah mendengarkan cerita.
Penguatan Karakter dalam Modul:
Kerja Sama: Dalam aktivitas kelompok dan saling bertukar cerita.
Kreativitas: Membuat cerita dan buku mini dengan ilustrasi.
Percaya Diri: Menceritakan hasil karya di depan kelas.
- Baca Berita Terbaru Lainnya di GOOGLE NEWS
- Dapatkan Berita Viral Via Saluran WhatsApp
!!!Membaca Bagi Pikiran Seperti Olahraga Bagi Tubuh!!!
modul ajar bahasa indonesia kelas 1
Modul Ajar Bahasa Indonesia
modul ajar bahasa indonesia kelas 1 semester 2
Bahasa Indonesia
modul ajar guru Bahasa Indonesia kelas 1 semester
Pendidikan
Pelajaran Kurikulum Merdeka
6 Tantangan Pengamalan Pancasila Bagi Peserta Didik Hadapi Era Reformasi |
![]() |
---|
Alur Daftar Online Sekolah dan Link Surat Pernyataan Ortu, Dokumen yang Harus Diunggah SPMB |
![]() |
---|
SOAL dan Jawaban Tes Toefl Bahasa Inggris Bagi Peserta Didik ataupun Yang Hendak Melamar Kerja |
![]() |
---|
35 JAWABAN IPS Kelas Semester 2 Untuk Ujian dan Ulangan Pilihan Ganda Terbaru |
![]() |
---|
Soal dan Jawaban Bahasa Jawa Kelas 8 Semester 2 Soal Pilihan Ganda Lengkap Kunci Jawaban Terbaru |
![]() |
---|
Isi komentar sepenuhnya adalah tanggung jawab pengguna dan diatur dalam UU ITE.