TRIBUNPONTIANAK.CO.ID - Contoh Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 5 SD Semester 1 kurikulum merdeka dengan pendekatan Deep Learning.
Modul ajar ini digunakan untuk setiap semester, dari guru mata pelajaran masing-masing.
Pada dasarnya dalam pelaskanaannya, memberikan kebebasan dengan membuat rancangan pembelajaran melalui modul ajar.
Terdapat tahapan dalam melaksanakan proses belajar dan mengajar.
Seluruh pertemuan dan jam pada belajar mengajar akan masuk dalam modul ajar.
Untuk kali ini referensi modul ajar pelajaran Pendidikan Pancasila Kelas 5 SD Semester 1.
Modul ajar ini menjadi dasar dalam pelaksanaan belajar mengajar.
Baca juga: MODUL Ajar Deep Learning PKN Pendidikan Pancasila Kelas 4 Contoh Susunan Pembelajaran 1 Semester
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 5
- Mata Pelajaran: Pendidikan Pancasila
- Kelas/Semester: 5 / Ganjil (Semester 1)
- Fase: C
- Topik: Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila dalam Kehidupan Masyarakat
- Durasi: 6 x 35 menit (3 pertemuan)
- Pendekatan: Deep Learning (berbasis pemahaman mendalam, kolaborasi, refleksi, dan aksi nyata)
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami makna nilai-nilai Pancasila dalam konteks masyarakat.
2. Siswa mampu memberikan contoh nyata perwujudan nilai Pancasila di lingkungan sekitar.
3. Siswa menunjukkan sikap sesuai nilai Pancasila melalui kegiatan proyek sederhana.
Materi Pokok
- Makna nilai-nilai Pancasila dalam masyarakat
- Contoh perwujudan nilai:
* Sila 1: Menghormati perbedaan agama
* Sila 2: Menolong tetangga
* Sila 3: Membersihkan lingkungan bersama
* Sila 4: Musyawarah di lingkungan RT
* Sila 5: Pembagian bantuan sosial yang adil
Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1: Menggali Nilai-Nilai Pancasila dalam Kehidupan
Kegiatan Awal (10 menit)
- Tanya jawab: "Pernahkah kalian melihat atau melakukan kegiatan yang mencerminkan Pancasila?"
Kegiatan Inti (20 menit)
- Menonton dokumenter pendek: praktik Pancasila di masyarakat
- Diskusi kelompok: menghubungkan nilai sila dengan kejadian sehari-hari
- Menyusun mind map nilai Pancasila di masyarakat
Kegiatan Akhir (5 menit)
- Refleksi singkat: "Apa yang saya pelajari dari cerita masyarakat?"
Pertemuan 2: Praktik Nilai-Nilai Pancasila
Kegiatan Awal (10 menit)
- Review materi sebelumnya melalui kuis interaktif
Kegiatan Inti (20 menit)
- Membaca berita pendek tentang gotong royong atau musyawarah
- Diskusi kelompok: bentuk-bentuk kerja sama dalam masyarakat
- Bermain peran tentang pengambilan keputusan bersama
Kegiatan Akhir (5 menit)
- Membuat catatan reflektif tentang manfaat musyawarah dan gotong royong
Pertemuan 3: Proyek Mini "Warga Pancasila"
Kegiatan Awal (10 menit)
- Ice breaking dan penguatan profil pelajar Pancasila
Kegiatan Inti (20 menit)
- Siswa menyusun proyek mini: "Aksi Nyata Warga Pancasila di Sekolah"
- Presentasi kelompok hasil proyek (poster, slogan, video pendek, dll)
Kegiatan Akhir (5 menit)
- Refleksi akhir dan penguatan komitmen pribadi sebagai pelajar Pancasila
Penilaian
- Sikap: Tanggung jawab, empati, kerja sama
- Pengetahuan: Uji pemahaman melalui pertanyaan lisan dan kuis
- Keterampilan: Hasil proyek mini, presentasi, diskusi
Profil Pelajar Pancasila
- Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
- Berkebinekaan global
- Bergotong royong
- Bernalar kritis
- Kreatif
- Mandiri
Refleksi Guru
Guru melakukan penilaian proses dan hasil, mengevaluasi pemahaman siswa melalui keterlibatan aktif, refleksi, dan aksi nyata dalam proyek-proyek sederhana.
- Baca Berita Terbaru Lainnya di GOOGLE NEWS
- Dapatkan Berita Viral Via Saluran WhatsApp
!!!Membaca Bagi Pikiran Seperti Olahraga Bagi Tubuh!!!