RPP dan Modul

Contoh RPP dan Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 3 SD Tahun Ajaran 2025 – 2026 Semester 1

Modul ajar ini mencakup elemen penting seperti tujuan pembelajaran, kegiatan inti, asesmen, hingga penguatan karakter sesuai Profil Pelajar Pancasila.

TRIBUNPONTIANAK.CO.ID/DOY MELANO
RPP KELAS 3 - Foto ilustrasi hasil olahan Tribun Pontianak, Rabu 9 Juli 2025 tentang contoh modul ajar dan RPP Bahasa Inggris kelas 3 SD tahun 2025/2026 semester 1. Modul ajar ini mencakup elemen penting seperti tujuan pembelajaran, kegiatan inti, asesmen, hingga penguatan karakter sesuai Profil Pelajar Pancasila. 

TRIBUNPONTIANAK.CO.ID – Contoh modul ajar dan RPP Bahasa Inggris Kelas 3 SD Semester 1 Tahun Ajaran 2025/2026 dirilis sesuai Kurikulum Merdeka. 

Dokumen ini dirancang untuk memudahkan guru dalam menyusun pembelajaran yang kreatif dan menyenangkan bagi siswa kelas 3 sekolah dasar. 

Modul ajar ini mencakup elemen penting seperti tujuan pembelajaran, kegiatan inti, asesmen, hingga penguatan karakter sesuai Profil Pelajar Pancasila. 

Selain itu, RPP Bahasa Inggris Kelas 3 SD 2025 ini juga mengintegrasikan media interaktif seperti lagu dan video edukatif. 

Guru dan tenaga pendidik bisa menggunakan panduan ini sebagai acuan mengajar yang lengkap, efektif, dan sesuai kebutuhan zaman. 

Contoh RPP dan Modul Ajar Agama Kepercayaan Kelas 3 SD Tahun Ajaran 2025 – 2026 Semester 1

[Cek Berita dan informasi RPP dan Modul KLIK DISINI]

Contoh RPP dan Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 3

  1. Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
  2. Fase: B (Kelas 3)
  3. Semester: 1 (Ganjil)
  4. Tahun Ajaran: 2025/2026
  5. Durasi: 6 JP (Jam Pelajaran)

Identitas Modul Ajar

Komponen    Isi

  1. Judul Modul    Introducing Myself and Others (Memperkenalkan Diri dan Orang Lain)
  2. Elemen    Berbicara (Speaking), Menyimak (Listening)
  3. Capaian Pembelajaran    Peserta didik dapat memperkenalkan diri dan orang lain secara sederhana dalam Bahasa Inggris.
  4. Tujuan Pembelajaran    Siswa dapat menyebutkan nama, usia, asal, dan hobi diri sendiri serta teman dalam kalimat sederhana.
  5. Kegiatan Inti    Ice breaking, mendengarkan dialog, bermain peran, membuat dialog sederhana, menyanyikan lagu “Hello Song”.

Alur Pembelajaran

1.    Pertemuan 1:

  1. Topik: Greeting and Introduction
  2. Tujuan: Siswa mengenal salam dan perkenalan dasar
  3. Aktivitas: Video animasi + lagu + tebak-tebakan nama

2.    Pertemuan 2:

  1. Topik: Asking and Saying Name
  2. Tujuan: Mengajukan pertanyaan “What is your name?” dan menjawabnya
  3. Aktivitas: Role play dan permainan kartu

3.    Pertemuan 3:

  1. Topik: Telling Age and Hobbies
  2. Tujuan: Siswa dapat menyatakan umur dan hobi
  3. Aktivitas: Mengisi biodata + presentasi singkat

Asesmen

Jenis Asesmen    Bentuk    Kriteria

  1. Formatif    Observasi saat bermain peran    Ketepatan penggunaan struktur kalimat
  2. Sumatif    Dialog sederhana secara berpasangan    Kesesuaian isi, kejelasan pelafalan

Profil Pelajar Pancasila

  1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
  2. Berkebinekaan global (memahami bahasa asing)
  3. Mandiri (percaya diri berbicara bahasa asing)

Lampiran

  1. LKS: Dialog perkenalan
  2. Media: Flashcard, audio percakapan, lagu “Good Morning”
  3. Rubrik penilaian lisan

Contoh RPP dan Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 3 SD Tahun Ajaran 2025 – 2026 Semester 1

RPP BAHASA INGGRIS KELAS 3 SD SEMESTER 1 2025/2026 (KURIKULUM MERDEKA)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

  1. Tema: Introduction
  2. Subtema: Greeting and Self Introduction
  3. Kelas/Semester: 3 / 1
  4. Alokasi Waktu: 2 JP (60 menit)

1. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa mampu menyapa dan memperkenalkan diri dalam Bahasa Inggris.
  2. Siswa mampu menggunakan ungkapan sapaan dan perkenalan secara benar dan percaya diri.

2. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (10 Menit):

  1. Guru menyapa siswa dengan lagu “Hello, How Are You?”.
  2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti (40 Menit):

  1. Eksplorasi: Menonton video anak menyapa dan memperkenalkan diri.
  2. Elaborasi: Diskusi bersama arti dan struktur kalimat.
  3. Konfirmasi: Praktik perkenalan berpasangan.

Penutup (10 Menit):

  1. Refleksi: Apa saja kalimat yang dipelajari hari ini?
  2. Menyanyikan lagu penutup bersama.
  3. Guru memberikan pujian dan motivasi.

3. Asesmen & Refleksi

  1. Asesmen Lisan:
    “Hello, my name is… I am … years old. I like…”
    Dinilai dari: kelancaran, kejelasan pelafalan, struktur kalimat.
  2. Refleksi Siswa:
    Siswa mengisi emotikon untuk menunjukkan pemahaman (senang / bingung / ingin tahu lebih lanjut).

4. Media dan Sumber Belajar

  1. Flashcard (gambar kegiatan dan hobi)
  2. Lagu anak dalam Bahasa Inggris
  3. Video animasi edukatif dari YouTube Kids

5. Diferensiasi (Bagi siswa dengan kebutuhan khusus)

  1. Visual: Gunakan gambar untuk memperkuat makna
  2. Auditori: Gunakan lagu dan irama
  3. Kinestetik: Bermain peran dan gerak tubuh saat menyapa

(*)

• Baca Berita Terbaru Lainnya di GOOGLE NEWS
• Dapatkan Berita Viral Via Saluran WhatsApp
!!!Membaca Bagi Pikiran Seperti Olahraga Bagi Tubuh!!!

Rekomendasi untuk Anda
Ikuti kami di
AA

Berita Terkini

Berita Populer

© 2025 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
All Right Reserved