Contoh Modul Ajar Deep Learning, Bahasa Indonesia Terampil Menggunakan Kosa Kata Baru

Berikut ini adalah contoh Modul Ajar Bahasa Indonesia Terampil Menggunakan Kosa Kata Baru

Penulis: Dhita Mutiasari | Editor: Dhita Mutiasari
TRIBUNPONTIANAK.CO.ID
MODUL AJAR - Berikut ini adalah contoh Modul Ajar Bahasa Indonesia Terampil Menggunakan Kosa Kata Baru. Dengan memiliki kosa kata baru yang beragam akan membantu keterampilan berkomunikasi siswa secara lisan dan tertulis. 

TRIBUNPONTIANAK.CO.ID -  Tahun Ajaran Baru 2025/2026 segera dimulai.

Hal ini menandakan saat yang penting bagi jutaan pelajar, orang tua, serta pendidik di seluruh pelosok Indonesia.

Masa peralihan ini bukan hanya menandai dimulainya fase pendidikan yang baru, tetapi juga merupakan waktu untuk melakukan beragam persiapan, baik dari segi akademis maupun mental.

Pada Mei 2025  Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi (Kemendikbudristek) secara resmi mengumumkan penerapan Kurikulum Merdeka secara nasional mulai tahun ajaran 2025/2026 

Salah satu konsep utama dalam Kurikulum 2025 adalah kurikulum deep learning yang menekankan pemahaman mendalam dan penerapan ilmu dalam kehidupan nyata. 

KALENDER Pendidikan Tahun Pelajaran 2025/2026 Kalimantan Barat, Cek Jadwal Semester Ganjil dan Genap

Pemerintah melalui Kementerian Pendidikan Dasar dan Menengah (Kemendikdasmen) telah menetapkan kurikulum nasional yang berlaku mulai tahun ajaran 2025/2026.

Dua kurikulum tetap digunakan, yakni Kurikulum 2013 (K-13) dan Kurikulum Merdeka, dengan tambahan metode deep learning untuk meningkatkan kualitas pembelajaran.

Kurikulum Merdeka resmi ditetapkan sebagai kurikulum nasional melalui Permendikbudristek No. 12 Tahun 2024.

Berikut ini adalah contoh Modul Ajar Bahasa Indonesia Terampil Menggunakan Kosa Kata Baru

Modul Ajar Bahasa Indonesia Terampil Menggunakan Kosa Kata Baru

Tentang Modul Ajar Modul Ajar ini bertujuan untuk melatih keterampilan Peserta Didik Fase A kelas 1 untuk mengenali, memahami, dan menggunakan Kosa Kata baru.

Dengan memiliki kosa kata baru yang beragam akan membantu keterampilan berkomunikasi siswa secara lisan dan tertulis.

Penulis : Pranika Dian Dini S.P

Jumlah Peserta Didik 30 Orang

Fase dan Kelas A / I

Alokasi Waktu 2 Jp (2 x 35 Menit)

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

CP Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar, sesuai dengan tujuan, kepada teman sebaya dan orang dewasa di sekitar tentang diri dan lingkungannya. Peserta didik menunjukkan minat serta mampu memahami dan menyampaikan pesan; mengekspresikan perasaan dan gagasan; berpartisipasi dalam percakapan dan diskusi sederhana dalam interaksi antar pribadi serta di depan banyak pendengar secara santun. Peserta didik mampu meningkatkan penguasaan kosakata baru melalui berbagai kegiatan berbahasa dan bersastra dengan topik yang beragam. Peserta didik juga mulai mampu mengungkapkan gagasannya secara lisan dan tulisan dengan sikap yang baik menggunakan kata kata yang dikenalnya sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran

1.20 Peserta didik mengenal kosakata baru yang dapat digunakan saat menyampaikan gagasannya.

Indikator Kriteria Ketercapaian Pembelajaran

1.20.1 Peserta didik menyimak cerita/informasi yang disampaikan secara lisan dengan baik (Duduk tenang dan fokus).

1.20.2 Peserta didik mampu menceritakan Kembali cerita yang disimak melaui tulisan atau lisan

1.20.3 Peserta didik mampu menulis kosa kata baru yang ditemukannya

Bahan yang Diperlukan:

  • Buku cerita anak bergambar y a n g berjudul “ Aku suka Caramu” terbitan litara.
  • Daftar Pengelompokan kemampuan membaca siswa terbaru
  • LKPD untuk setiap keperluan belajar (Mengenal huruf, membaca lancar, Membaca Pemahaman)
  • Lem kertas atau Double Type.

Asesmen diawal pembelajaran 

Untuk Modul Ajar ini guru perlu memetakan kemampuan membaca peserta didik. Pemetaan kemampuan membaca ini dapat dilakukan melalui kegiatan pengamatan yang disengaja dan direncanakan untuk memeperoleh data kemampuan membaca siswa

Adapun Level Kemampuan membaca yang di maksud adalah :
a. Level Mengenal huruf ; dimana peserta didik berada pada level mengenal huruf
b. Membaca Kata; Peserta didik sudah dapat membaca suku kata, mengeja maupun membaca kata.
c. Membaca Pemahaman; adalah tahapan dimana peserta didik sudah mampu membaca dengan lancar dan perlu latihan untuk meningkatkan kemampuan pemahaman bacaaannya.

Hasil asesmen Formatif awal membaca ini dapat berupa pemetaan kelompok siswa dengan kemampuan membaca pada level mengenal huruf, membaca kata, dan membaca pemahaman.

Garis Besar Pembelajaran 

Kegiatan: Pembukaan dan Apersepsi (10 Menit)

1.Doa

2. Salam pembuka

3. Memeriksa Kehadiran siswa

4. Guru menyampaukan tujuan pembelajaran hari ini:

“Peserta didik akan belajar mengenal kosa kata baru, memahaminya, dan berlatih menggunakannya agar menambah kosa kata peserta didik.

Kegiatan Inti 1 (25 menit)

Kegiatan Membaca Bersama Mengenal kosa kata baru

1. Peserta didik dibacakan buku dengan nyaring berjudul “Aku suka caramu”

2. Sembari bercerita guru memperkenalkan kosa kata baru yang sebelum pelajaran sudah guru pilih.

3. Guru berhenti sejenak dan menekankan tentang kosa kata baru tersebut, mengajak siswa membahas

Kata Pilihan =

Endus = Membaui dengan indra pencuiman yaitu hidung 

Aroma = Yaitu bau yang ditangkap oleh indra penciuman kita, aroma bisa aroma yang wangi maupun tidak wangi.

Raba = menyentuh dengan tangan untuk mengetahui karakteristik fisik benda yang sedang disentuh.

Bimbing = Menuntun sesorang untuk melakukan sesuatu Langkah demi Langkah.

Pertanyaan Pemantik :
Kira-kira artinya apa ya?

4. Menunjuk beberapa anak untuk mengungkapkan pendapatnya.

5. Memberi kesimpulan dan penguatan berupa kegiatan menyampaikan arti dari kata baru tersebut kepada peserta didik.

6. Setelah menyampiakan arti kata, guru meminta salah satu peserta didik menempelkan kata baru pada pohon kosa kata baru.

Kegiatan meningkatkan Pemahaman Bacaan :

7. Pada akhir kegiatan membaca bersama, guru memberikan pertanyaan pemantik sebagai berikut :

Siapa tokoh dalam cerita yang tadi kita simak?

Reno ingin pergi kemana?

Bagaimana cara Reno menemukan rumah Ali?

Menurut mu bagaimana sifat Reno? Mengapa kamu berpikir demikian?

Kegiatan Inti 2 (30 menit)

Setelah kegiatan membaca bersama , siswa kembali ke mejanya, sesuai kelompok berdasarkan pembagian kemampuan membaca siswa yaitu, hasil asesmen awal membaca.

Kegiatan belajar selanjutnya dilakukan dengan strategi difrensiasi pembelajaran :

Guru membagikan Lembar latihan yang berisi

● Kemampuan siswa memahami cerita

Kelompok Mengenal huruf ; Siswa yang masih kesulitan membaca diminta menyusun kartu gambar menjadi alur cerita yang utuh (tersedia LKPD) Kelompok Membaca Kata ; Siswa yang sudah dapat membaca menyusun potongan kalimat menjadi cerita yang utuh. Kelompok Membaca Pemahaman : Siswa yang sudah memiliki kemampuan membaca yang baik diminta menuliskan cerita dengan bahasanya sendiri, Melalui kegiatan mengisi Peta cerita, (tersedia LKPD)

● Menulis kata baru hari ini Kelompok Mengenal huruf : Siswa pada kelompok mengenal huruf, berlatih menulis kata barunya hari ini dengan diminta menyusun potongan huruf menjadi kata dibantu gambar tentang makna kata tersebut (tersedia LKPD)

Kelompok Membaca kata dan membaca pemahaman : Siswa pada kelompok ini Menyusun Kata menjadi kalimat yang bermakna. (tersedia LKPD )

Penutup (5 menit)

Kegiatan belajar hari ini diakhiri dengan mengumpulkan LKPD masing- masing peserta didik.

Guru memberi penguatan tentang kegiatan belajar yang dikerjakan oleh peserta didik. 

Untuk lengkapnya contoh Modul Ajar Bahasa Indonesia Terampil Menggunakan Kosa Kata Baru dapat di Klik Disini

Baca Berita Terbaru Lainnya di GOOGLE NEWS
- Dapatkan Berita Viral Via Saluran WhatsApp

!!!Membaca Bagi Pikiran Seperti Olahraga Bagi Tubuh!!!

 

Berita Terkait
  • Ikuti kami di
    AA

    Berita Terkini

    © 2025 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
    All Right Reserved