PKN
Modul Ajar PKN Kelas 4 Kurikulum Merdeka Tahun Ajaran Baru 2023/2024, Simak Secara Lengkap
Khususnya modul ajar Kurikulum Merdeka Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PKn) Fase B - Kelas IV.
TRIBUNPONTIANAK.CO.ID - Dalam pelaksanaan sistem pendidikan kurikulum merdeka tahun ajaran baru 2023/2024.
Terdapat sejumlah persiapan yang harus dilakukan melalui modul kurikulum merdeka.
Khususnya modul ajar Kurikulum Merdeka Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PKn) Fase B - Kelas IV.
Modul Ajar / RPP Status Pendidikan : SDN 42/IV Kelas / Fase /Semester : IV / B / 1 (Satu).
Modul Ajar : Pendidikan Kewarganegaraan Materi : Pancasila Sebagai Nilai Kehidupan Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 Pertemuan).
Berikut isi modul yang dapat dipelajari untuk Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan PKn.
Baca juga: Tes Modul 1 dan 2 Penerapan Kurikulum Merdeka Lengkap Soal Kunci Jawaban Tahun Ajaran Baru 2023
A. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal pancasila
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang: 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membedabedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaanpertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.
Baca juga: 25 Contoh Soal Sumatif IPA Kelas 1 Ulangan/Ujian Semester 1 Kurikulum Merdeka Lengkap Kunci Jawaban
C. SARANA DAN PRASARANA
1. Ruang Kelas
2. Buku Guru dan Buku Siswa PPKn kelas IV serta sumber referensi lain
3. Media Ajar
D. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
E. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
I. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik memiliki akhlak mulia dengan didasari keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2. Peserta didik memahami makna dan nilai-nilai Pancasila, serta proses perumusannya sebagai dasar negara, pandangan hidup bangsa dan ideologi negara dengan tepat.
3. Peserta didik dapat memberikan contoh sikap dan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dengan baik dan benar. Capaian Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan makna sila-sila Pancasila serta menceritakan contoh penerapan sila Pancasila dalam kehidupan seharihari sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta didik.
2. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.
B. Pemahaman Bermakna
Dengan menerapkan sila-sila pancasila dalam kehidupan sehari-hari, dapat menciptakan kondisi yg harmonis dengan orang sekitar, dimana kita saling toleran terhadap agama, suku, dan budaya masing - masing.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Ada berapa sila-sila pancasila?
2. Simbol-simbol apa saja yang terdapat pada pancasila?
3. Apa bunyi teks pancasila?
4. Pernahkah menerapkan sila-sila pancasila dalam kehidupan sehari-hari?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar, menyiapkan lembar kerja peserta didik.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku alat dan bahan yang dibutuhkan.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga (2 JP x 35 menit)
Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati tentang perilaku dan sikap yang sesuai denganPancasila yang disajikan oleh guru.
2. Peserta didik terbagi menjadi empat kelompok diminta untuk mengamati lembar kerja.
3. Guru meminta siswa untuk memilih gambar yang sesuai dengan kegiatan sehari-hari yang sesuai dengan pengamalan pancasila.
4. Siswa di minta guru untuk mencocokkan gambar dengan bunyi pancasila.
5. Siswa di minta untuk menuliskan lagi nilai - nilai yang terkandung dalam pancasila yang sesuai dengan kehidupan sehari-hari.
Lebih lengkapnya silahkan langsung celalu link PDF Di Sini
modul ajar
PKN
Kurikulum Merdeka
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas 4
Pendidikan
pendidikan tahun ajaran baru
Materi PKN Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Ulangan Semester 1 UAS PKN Kelas 6 Soal dan Jawaban Terbaru Kurikulum Merdeka |
![]() |
---|
Soal Tugas PKN Kelas 2 Kurikulum Merdeka dan Kunci Jawaban Bab 4 Aku Peduli Lingkungan Mari Berlatih |
![]() |
---|
JAWABAN Tugas PKN Kelas 2 Kurikulum Merdeka Bab 3 Halaman 77 - 114 |
![]() |
---|
JAWABAN PKN Kelas 9 Halaman 37 Tugas Mandiri 2.3, Tentang Keyakinan Kepada Tuhan |
![]() |
---|
Soal PKN Kelas 2 Kurikulum Merdeka, Kunci Jawaban Bab 2 Aku Berprilaku Pancasila Pilihan - Uraian |
![]() |
---|
Isi komentar sepenuhnya adalah tanggung jawab pengguna dan diatur dalam UU ITE.