Breaking News:

Berapa Besaran Tarif Royalti Lagu yang Harus Dibayar Tempat Karaoke, Seminar, Toko & Pusat Rekreasi?

Berapa Besaran Tarif Royalti Lagu yang Harus Dibayar Tempat Karaoke, Seminar, Toko dan Pusat Rekreasi?

Tribunnews.com
Ilustrasi Uang 

TRIBUNPONTIANAK.CO.ID - Setiap orang yang menggunakan lagu dan/atau musik secara komersial ataupun layanan publik diwajibkan membayar royalti.

Aturan itu termuat dalam Peraturan Pemerintah (PP) Nomor 56 Tahun 2021 tentang Pengelolaan Royalti Hak Cipta Lagu dan/atau Musik yang diterbitkan Presiden Jokowi.

Pembayaran royalti diberikan kepada pencipta atau pemegang hak cipta lagu dan/atau musik melalui Lembaga Manajemen Kolektif Nasional (LMKN).

Baca juga: Gubernur Sutarmidji Paparkan Alasan Kenapa Masuk Kalbar Wajib PCR 

"Setiap orang dapat melakukan penggunaan secara komersial lagu dan atau musik dalam bentuk layanan publik yang bersifat komersial dengan membayar royalti kepada Pencipta, Pemegang Hak Cipta, dan atau pemilik Hak Terkait melalui LMKN," dikutip dari Pasal 3 ayat (1), Selasa 6 April 2021.

Baca juga: Hampir Tertimpa Reruntuhan Palfon yang Ambruk, Airni Masih Merasa Trauma

Berdasarkan Pasal 3 ayat (2), bentuk layanan publik yang bersifat komersial itu berupa:

a. seminar dan konferensi komersial;

b. restoran, kafe, pub, bistro, kelab malam, dan diskotek;

c. konser musik;

d. pesawat udara, bus, kereta api, dan kapal laut;

e. pameran dan bazar;

Halaman
1234
Editor: Nasaruddin
Sumber: Kompas.com
Ikuti kami di
KOMENTAR

BERITA TERKINI

© 2021 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
All Right Reserved