Tanpa Keluhan, Apakah Pasien BPJS Harus Melahirkan di Puskesmas Rujukan, Berikut Penjelasannya

Setiap Peserta berhak memperoleh pelayanan kesehatan yang mencakup pelayanan promotif, preventif, kuratif dan rehabilitatif

Tanpa Keluhan, Apakah Pasien BPJS Harus Melahirkan di Puskesmas Rujukan, Berikut Penjelasannya
TRIBUNPONTIANAK.CO.ID/ISTIMEWA
Bhabinkamtibmas Polsek Sekadau Hulu Brigadir Juniardi, Kapolres Sekadau AKBP Anggon Salazar Tarmizi, Kapolsek Sekadau Hulu IPDA Zainuddin saat mendampingi Vita Wati warga yang kurang mampu juga mengalami keterbelakangan mental saat menjalin proses persalinan dengan cara Caesar, di RSUD Sekadau Kamis (19/10/2017). 

Laporan Wartawan Tribun Pontianak, Bella 

TRIBUNPONTIANAK.CO.ID, PONTIANAK - Halo Bun, apakah pasien BPJS diharuskan untuk melahirkan di Puskesmas rujukan jika tidak memiliki keluhan/masalah kehamilan? Terima kasih sebelumnya.
085876xxxxxx

Terima Kasih atas pertanyaan dari Ibu.

Berdasarkan Peraturan Menteri Kesehatan Nomor 71 tahun 2013 tentang Pelayanan Kesehatan Pada Jaminan Kesehatan Nasional pasal 13 disebutkan bahwa :

Setiap Peserta berhak memperoleh pelayanan kesehatan yang mencakup pelayanan promotif, preventif, kuratif dan rehabilitatif termasuk pelayanan obat dan bahan medis habis pakai sesuai dengan kebutuhan medis yang diperlukan.

Baca: Kadus Kuang Berharap TMMD Membawa Dampak Positif

Pelayanan kesehatan bagi Peserta yang dijamin oleh BPJS Kesehatan terdiri atas:

a. Pelayanan Kesehatan Tingkat Pertama

b. Pelayanan Kesehatan Rujukan Tingkat Lanjutan, yang terdiri atas:

1) . pelayanan kesehatan tingkat kedua (spesialistik)
2) . pelayanan kesehatan tingkat ketiga (subspesialistik) 
3) . pelayanan kesehatan lain yang ditetapkan oleh Menteri

Pada Pasal 14 tentang Prosedur Pelayanan disebutkan :

Halaman
12
Penulis: Bella
Editor: madrosid
Ikuti kami di
KOMENTAR

BERITA TERKINI

© 2019 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
All Right Reserved